Project Description

PREMIOS Y SELECCIONES “LLEGAR”

“LLEGAR” CORTOMETRAJE DIRIGIDO POR K.PRADA & J.PRADA ( HERMANOS PRADA​ ) Y PRODUCIDO POR THE OTHER SIDE FILMS S.L.

 

11 PREMIOS:

– AAB INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (INDIA)

2ND SHORTFILM

MEJOR FOTOGRAFÍA – ELENA FERNÁNDEZ​

– GOLD MOVIE AWARDS (INGLATERRA)

MEJOR ACTRIZ – VIOLETA ORGAZ

– 12 MONTHS FILM FESTIVAL (RUMANÍA)

MEJOR MONTAJE DOUGLAS BELISARIO​

– FICOCC – FIVE CONTINENTS INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (VENEZUELA)

PREMIO DEL PÚBLICO

MEJOR SUPER CORTO

MEJOR ACTRIZ (VIOLETA ORGAZ)

– CINESAN 2017 (ESPAÑA)

MEJOR CORTO ASTURIANO

– 9º EDIZIONE I CORTI SUL LETTINO CINEMA E PSICOANALISI (ITALIA)

MEJOR CORTOMETRAJE

-XV JAMESON NOTODOFILMFEST (ESPAÑA)

PREMIO MEJOR ACTRIZ (VIOLETA ORGAZ)

PREMIO EL CORTE INGLÉS AL MEJOR PERSONAJE FEMENINO

 

40 SELECCIONES:
– SCREEN SHORT FEST (INDIA)

– MY LOVE MICHELLE SHORT FILM FESTIVAL (USA)

– SNOWDANCE FILM FESTIVAL (USA)

– LA CUEVA EN CORTO (ESPAÑA)

– ATLANTIS FILM AWARDS (ESPAÑA)

– RED CORNER FILM FESTIVAL (SUECIA)

– NEAR NAZARETH FILM FESTIVAL (ISRAEL)

– AAB INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (INDIA)

– XVIII CERTAMEN DE CINE CORTO DE SALAS DE LOS INFANTES (ESPAÑA)

– FEMINIST BORDER ARTS FILM FESTIVAL (USA)

– ALTERNATIVE FILM FESTIVAL (CANADÁ)

– AUSTIN SPOTLIGHT FILM FESTIVAL (USA)

– CINEMAFRAME FILM FESTIVAL (INDIA)

– GOLD MOVIE AWARDS (INGLATERRA)

– 3º MONTREAL INDEPENT FILM AWARDS – MIFA (CANADÁ)

– DIGITAL GRIFFIX ONLINE FILM FESTIVAL (CANADÁ)

– CHHATRAPATI SHIVAJI INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (INDIA)

– CULVER CITY FILM FESTIVAL (USA)

– FICOCC – FIVE CONTINENTS INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (VENEZUELA)

– SOLIDANDO FILM FESTIVAL (ITALIA)

– BLUE DANUBE FILM FESTIVAL (AUSTRIA)

–  VACIF – 3RD VANCOUVER ALTERNATIVE CINEMA FESTIVAL (CANADÁ)

– MUESTRA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJE SOLIDARIO Y SENSIBILIZACIÓN DE CIUDAD REAL (ESPAÑA)

– SIERRA INTERNATIONAL FILM WEEKEND – SIFW (BOLIVIA)

– 12 MONTHS FILM FESTIVAL (RUMANÍA)

– 55 FICXIXÓN – FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE GIJÓN (ESPAÑA)

– II BAHIA INDEPENDENT CINEMA FESTIVAL (BRASIL)

– FESTIVAL DE CINE Y DE DERECHOS HUMANOS DE MADRID (ESPAÑA)

– POLIMEDFEST IV FESTIVAL DE CORTOS Y DE FOTOGRAFÍA (ESPAÑA)

– BIBLIOCURTS FESTIVAL DE CURTMETRATGES BIBLIOTEQUES DE BARCELONA (ESPAÑA)

– SHORT OF THE YEAR (ESPAÑA)

– CINESAN 2017 (ESPAÑA)

– 19ª EDICIÓN DEL CERTAMEN DE CORTOS CIUDAD DE SORIA (ESPAÑA)

– XIX MUESTRA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJE DE LA BAHÍA DE PASAIA, IKUSKA 2017″ (ESPAÑA)

– XVIII MOSTRA DE CURTAS VILA DE NOIA (ESPAÑA)

– FESTIVAL DE CORTOS CON Ñ (ESPAÑA)

– III FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE LOJA (FICL) – (ESPAÑA)

– III EDICIONE I CORTI SUL LETTINO CINEMA E PSICOANALISI (ITALIA)

– VII FESTIVAL DE CINE: INFANCIA Y ADOLESCENCIA CIUDAD DE BOGOTÁ (COLOMBIA)

– XV JAMESON NOTODOFILMFEST (ESPAÑA)